19 мая директором муниципального предприятия "Костромагорводоканал" назначен Вадим Блощицын, заменивший исполняющего обязанности директора предприятия Владимира Лебедева, который вернулся к своей прежней работе в качестве - главного инженера. Новому директору 38 лет, у него четыре высших образования технического профиля, опыт работы в системе жилищно-коммунального хозяйства, правда, в соседних Ярославской и Тверской областях. Начиная с 1997 года, он работал на предприятиях ГУП "ЖКХ Яркоммунсервис", "Яркоммунэнерго", "Яроблводоканал", занимался переводом предприятий ЖКХ в муниципальную собственность.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM источники в мэрии новое назначение еще раз подтверждает намерение администрации Костромы сохранить предприятие МУП "Костромагорводоканал" в муниципальной собственности и приступить к модернизации городской системы водоснабжения и водоотведения.

В мае истекает срок контрактов у двух замов главы администрации Светланы Мельник, курирующей социальную сферу, и у бывшего первого зама Михаила Смирнова. Если первая "отставница" уходит пока "в никуда", то второму предложено возглавить недавно созданное мэрией управление инспекций. Как стало известно из неофициального источника, с начала июня в мэрии, в рамках президентской программы оптимизации управленческих кадров, пройдет реорганизация, результатом которой станет еще не одно увольнение сотрудников аппарата мэрии, причем уже среднего звена.