Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) не будет участвовать в финансировании программы строительства газопровода Иран-Армения. "Я не знаком с проектом и мне не предлагали его финансировать, поэтому у меня нет и конкретного мнения по этому поводу. Если предложат, возможно, определенное мнение составится", - заявил в Ереване президент ЕБРР Жан Лемьер.

При этом Лемьер отметил, что ЕБРР намерен создать в Армении фонд стимулирования альтернативных источников энергии. По его словам, в ходе встреч с официальными лицами Армении, данные вопросы были подробно обсуждены. В рамках программы будут осуществляться микропрограммы стоимостью от 0,5 млн. до 1,5 млн. евро.

Отметим, что Европейский Союз добивается закрытия действующей в Армении Мецаморской АЭС. Позиция официального Еревана состоит в том, что АЭС может быть закрыт только в случае изыскания альтернативных источников электроэнергии. Ранее ЕС предлагал Армении $100 млн евро на реализацию программ обеспечения этих источников. В ответ армянская сторона заявила, что для окончательного закрытия АЭС, без ущерба энергетической безопасности Армении, необходимо порядка 1 млрд евро. В этой связи, возможность участия ЕБРР в финансировании строительства газопровода Иран-Армения многими аналитиками не исключалась именно в контексте закрытия АЭС. Однако, министр энергетики Армении Армен Мовсесян недавно заявил, что газопровод из Ирана не может считаться альтернативным источником энергии.