Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на лекции в МГУ заявил о желании перебазировать платформу «Морской старт» из Калифорнии в Приморье, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал Дмитрий Рогозин, подчинённая ему структура планирует совместно с компанией S7 организовать на Дальнем Востоке проект «Морской старт», реализуя который платформа будет грузиться ракетой типа «Союз-5» в Большом Камне, затем выходить в море на экватор, а оттуда запускать ракету в космос, сообщило РИА Новости.

Читайте также: Генеральным директором S7 Space назначена Рано Джураева

Проект «Морской старт» был образован американской компанией Boeing Commercial Space Company и российской компанией РКК «Энергия» в 1995 году и получил официальное название Sea Launch Company (SLC). Кроме России и США в проекте в разной доле участвовали Норвегия и Украина. Штаб-квартира консорциума расположилась в американском городе Лонг-Бич.

До мая 2014 года было произведено 36 запусков, из которых 32 были успешными. Тем не менее, по политическим мотивам, из-за войны на Донбассе, Украина приостановила своё участие в проекте. В конце декабря 2014 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что скорее всего ракеты «Зенит» больше не будут использоваться в этом проекте, а место США займут страны БРИКС.

Читайте также: Платформа «Морской старт» может перебазироваться из США на Дальний Восток

Как сообщало ИА REGNUM, пусковую платформу «Морской старт» могут перебазировать из Соединенных Штатов на Дальний Восток. При этом отмечалось, что старты с американской платформы практически невозможны, поскольку соглашение предусматривает пуски российско-украинской ракеты «Зенит», производство которой было прекращено в 2014 году. При этом, отмечал источник, даже если новый договор удастся заключить, то для получения необходимой лицензии Россия должна будет раскрыть Соединенным Штатам техническую документацию по новой ракете, а Москва на это не пойдет.