В Приморском городе Арсеньев депутаты-единороссы не поддержали своего однопартийца — председателя думской фракции при голосовании во время выбора главы города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня. 1563
Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня. 1563

Читайте также: «Единая Россия» рискует растерять всех сторонников в Хабаровском крае

Заместитель председателя думы города Арсеньева единоросс Владимир Авагимян, «согласованный» в краевой администрации, с треском провалил компанию по выборам главы города авиастроителей, что вызвало недовольство внутриполитического блока крайадминистрации и внутрипартийный скандал. Из 21 депутата городской думы все являются представителями «Единой России», и при голосовании 10 парламентариев высказались «за» кандидата, а вот 11 были «против». При том что ранее, на партийной конференции, было принято решение поддержать Авагимяна.

Во время голосования в думе города Арсеньева присутствовали вице-губернатор по внутренней политике Приморья Антон Волошко и директор профильного департамента Даниил Гончарук, но даже их присутствие не смогло заставить народных избранников изменить своё решение.

Читайте также: ЕР готова ответить на все вызовы и продемонстрировать свою эффективность

«Ранее Авагимян привлекался к уголовной ответственности по тяжкой статье, сейчас судимость погашена. Позже он был фигурантом различных уголовных дел, расследование которых в настоящее время не закончено. Будучи депутатом Арсеньевской городской думы, он был уличён в недостоверности сведений, подаваемых депутатами о доходах и имуществе, и прокуратура выносила представление, предложив думе снять с Авагимяна полномочия депутата. Однако дума заволокитила эту процедуру, и до следующих выборов Авагимян так и не был лишён своего статуса. Мы не видим этого человека на посту главы города», — рассказал один из депутатов городской думы.

Кандидатуру Авагимяна, по информации источников, категорически не поддерживают два градообразующих предприятия — авиакомпания «Прогресс» и арматурный завод «Аскольд», с которыми Владимир Авагимян смог разругаться во время выборов в Законодательное собрание в 2016 году, навязывая своё видение проведения выборной кампании, в результате которой территория избрала депутатами двух представителей КПРФ, а директор «Прогресса» Юрий Денисенко лишился статуса краевого депутата.

Завод «Аскольд»
Завод «Аскольд»
Ascold.ru

Повторное голосование перенесено на 27 мая. За это время, как утверждают представители «Единой России», будет проведен анализ сложившейся ситуации и выработаны меры по преодолению кризиса.

По словам секретаря Приморского регионального отделения «Единой России» Людмилы Талабаевой, депутаты местной думы нарушили депутатскую этику и партийную дисциплину, дважды проголосовав против согласованного кандидата на пост главы города.

«С этим нужно обязательно разобраться», — заявила она.

Читайте также: «Единая Россия» в Хабаровском крае раскололась: Так больше жить невозможно!

Как сообщало ИА REGNUM, в рядах хабаровских единороссов раскол. Группа членов партии, которую возглавил такой видный и уважаемый партиец и гражданин, как ректор Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Сергей Иванченко, заявила о создании движения «Время перемен». Группа выступает за прекращение внутрипартийных дрязг, за поддержку действующего губернатора Сергея Фургала и за новые лица в региональном отделении партии. Региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов полагает, что появление такого движения внутри «Единой России» давно назрело и говорит о том, что партия «не забронзовела».