Главный подозреваемый в организации покушения на жизнь губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, совершенного в ноябре 2016 года, задержан 23 мая в Москве, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Покушение на главу региона было совершено в ночь на 16 ноября 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, злоумышленники проникли на территорию частного домовладения в Тракторозаводском районе Волгограда, которое находилось в пользовании главы региона и его семьи. Один из преступников при помощи легковоспламеняющейся жидкости попытался поджечь одну из стен дома. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога»), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности»).

Следствию удалось установить причастных к преступлению — ими оказались пятеро членов организованной преступной группы. Лидером группы, по версии следствия, является бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. По версии следствия, Ремезов, который в узких кругах считался так называемым криминальным авторитетом, в 2003 году заключил на выгодных условиях договор аренды почти 16,5 тысяч кв. м на главном муниципальном рынке города. Эти площади он сдавал в субаренду. Угроза его бизнесу, приносящему большую прибыль, появилась, когда губернатор стал предпринимать активные меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости, ранее переданных в аренду физическим и юридическим лицам. Проиграв все суды, бизнесмен, как считают следователи, решил устранить чиновника — это дело он поручил своим доверенным лицам, сам же — покинул пределы РФ.

«23 мая в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников областного МВД и УФСБ по Волгоградской области при поддержке центрального аппарата Федеральной службы безопасности Российской Федерации главный фигурант этого уголовного дела был задержан в городе Москве. В ближайшее время он будет конвоирован в Волгоград для проведения следственных действий», — сообщили СКР.

В СК также добавили, что при расследовании дела о покушении на губернатора выяснилось, что на счету этой преступной группировки ещё несколько преступлений: уничтожение торгового павильона, избиение руководителя МП «Центральный рынок» и другие.

Также установлено, что один из сообщников в настоящее время находится в США — он уехал туда два года назад, но уже успел совершить там преступление, за которое отбывает наказание. Ещё двое членов банды уже осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому бизнесмену.