Итоги работы ОАО "Тюменьэнерго" по техническому обслуживанию муниципальных тепловых сетей в 2003 году рассмотрели накануне депутаты комиссии по экономической политике Городской думы.

Как сообщается на официальном сайте гордумы, по состоянию на 14 апреля текущего года на техническое обслуживание и эксплуатации в "Тюменьэнерго" передано 304,8 км муниципальных тепловых сетей, 28 внутриквартальных котельных, 154 тепловых пункта и 21 сооружение производственной базы.

Передача объектов и функций сбыта тепловой энергии позволила уменьшить количество посредников между поставщиками и потребителями услуг. Кроме того, согласно договору, "Тюменьэнерго" в течение года должно было выполнить капитальный ремонт не менее 5% тепловых сетей, что в 2003 году составило 14,7 км.

Докладчикам депутаты задали вопросы о механизме формирования тарифа на тепловую энергию, о включенных в него затратах на нормативные потери тепловой энергии, о том, кто должен оплачивать потери энергии, допускаемые предприятием.

Комиссия рекомендовала главе города обратиться в Региональную энергетическую комиссию за разъяснением статьи затрат на нормативные потери тепловой энергии в утвержденном на 2004 год тарифе для населения города.