С 1 июля закупочные цены на молоко на юге Тюменской области снизятся на один рубль до 6 рублей 50 копеек за литр. По такой цене (в ней учтены субсидии из бюджета области в размере рубль на каждый литр) перерабатывающие предприятия будут закупать молоко у хозяйств до 1 октября. Как пояснили в пресс-службе областного департамента АПК, снижение закупочных цен необходимо для того, чтобы продукция молокоперерабатывающих предприятий была конкурентоспособной.

Кроме того, с 1 июля определять качество молока в области будут по новому ГОСТу. За основу взят общероссийский стандарт, согласно которому жирность должна составлять не менее 3,4%, белок - не менее 3%, их соотношение в стоимости молока - 45% и 55% соответственно. Молоко делится на высший, первый, второй сорт и несортовое. По словам директора областного департамента АПК Владимира Васильева, с введением нового ГОСТа проблемы возникнут только у нерадивых хозяев.

"Мы создали все условия для повышения качества молока: из областного бюджета было выделено 10 млн рублей на компенсацию части стоимости охладителей, поскольку после надоя молоко надо сразу охладить, только тогда оно не потеряет в качестве, - подчеркнул В.Васильев. - Департамент АПК стимулирует создание кооперативов по сбору молока, которые были бы оборудованы охладителями. Кроме того, бюджет компенсирует до 30% стоимости оборудования доильных залов и линейных установок".