19 мая В Тюмени открылась областная научно-практическая конференция "Вопросы скорой медицинской помощи и неотложной кардиологии на догоспитальном и госпитальном этапах". На форум собрались врачи и фельдшеры станций скорой медицинской помощи юга Тюменской области, заведующие терапевтическими отделениями, кардиологи.

Как заявила на конференции главный врач станции скорой медицинской помощи Тюмени Лидия Остроумова, по данным на начало 2004 года на территории юга Тюменской области работает 116 суточных бригад. В прошлом году в областном центре функционировало 9 подразделений и 8 подстанций службы скорой медицинской помощи. В 2003 году по сравнению с 2002 годом сократилась численность обслуживаемого населения, тем не менее, число обращений возросло.

В 2003 году по югу области было зарегистрировано 603 тысячи обращений, 460 тысячам человек оказана медицинская помощь при выездах. Таким образом, в 2003 году каждый второй житель юга области набирал номер 03, - сообщили в департаменте здравоохранения администрации Тюменской области.

Программы государственных гарантий в 2003 году составили 109,9%, вместо 340 вызовов на 1 000 населения станции скорой помощи обслуживали 374 вызова. Прошлогоднее перевыполнение Программы, по словам медиков, является весомым аргументом к увеличению финансирования за счет роста государственного заказа на скорую медицинскую помощь в будущем. При этом стоит отметить, что скорая помощь считается самой дорогостоящей из всех видов медицинских услуг.

Анализ структуры выездов показывает, что в большинстве случаев "скорая" выезжает по причине внезапного заболевания, гораздо реже - из-за несчастных случаев и для перевозки больных и рожениц.

По словам Лидии Остроумовой, основные проблемы в работе станций скорой медицинской помощи это - дефицит врачебных кадров и недостатки аппаратуры радиосвязи.

Для оптимизации имеющихся медицинских ресурсов сегодня на станциях "скорых" ведется фильтрация вызовов, которая в прошлом году помогла снизить нагрузки на бригады на 13%.

В течение сегодняшнего дня участники конференции обсудят опыт работ службы скорой медицинской помощи в системе медицины катастроф, организацию экстренной медпомощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на догоспитальном этапе, регистр острых коронарных синдромов в России и многое другое.

20 мая врачи соберутся в тюменском кардиоцентре для обсуждения новых докладов.