Фестиваль драматических театров "Сибирский транзит" пройдет в Томске. Фестиваль пройдет в рамках празднования 400-летнего юбилея города. Как сообщили в пресс-службе краевого управления культуры, с 21 по 28 мая в Томск съедутся 13 театральных коллективов из Барнаула, Иркутска, Красноярска, Минусинска, Новосибирска, Норильска, Омска, Северска, Улан-Удэ и Читы. Кроме того, гостями фестиваля станут Московский театр "Моно-Дуэт-Трио" под руководством Александра Филиппенко и Хакасский театр кукол "Сказка".

Стоит отметить, что цель фестиваля - преодоление вынужденной культурной изоляции сибирских театров и сибирского зрителя, укрепление творческих связей театров, формирование единого культурного пространства Сибири. Главная идея фестиваля - "театр на колёсах", "заезжий театр", а символом фестиваля стало Колесо, на котором движется пилигрим.

От Красноярского края на участие в очередном "Сибирском транзите" было подано пять заявок от драматических театров Красноярска, Норильска, Минусинска, Ачинска, Канска. Три спектакля попали в афишу фестиваля. Это "Вишневый сад" в постановке Минусинского драматического театра, "Татарин маленький" в интерпретации Норильского Заполярного театра им. Маяковского, и спектакль "Играем Стриндберга" в постановке Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.