Полномочный представитель Президента Илья Клебанов выступает за приватизацию архитектурных памятников на Северо-западе России. Соответствующее заявление он сделал 18 мая во время видео-конференции с представителями региональных СМИ. По словам Ильи Клебанова, спасти памятники от окончательного разрушения может только передача культурных ценностей в частные руки, сообщает ИА REGNUM.

"Выход может быть только один: их приватизация с обременением. Под обременением я понимаю сохранение их в том виде, в котором они были созданы, в смысле сохранения их интерьерных качеств. Сегодняшние бюджеты и федеральные, региональные и городские не имеют возможности сохранить культурное наследие России в надлежащем виде", - заявил Клебанов.

Чтобы приватизация памятников состоялась, необходимо внести изменения в федеральный закон о культурном наследии. По словам Ильи Клебанова все архитектурные ценности будут поделены на памятники федерального и регионального значения. Приобрести в частную собственность можно будет только вторые. Федеральные памятники останутся под защитой государства.