На реке Подкаменная Тунгуска, протекающей в районах эвенкийских сел Байкит и Ванавара, начался ледоход. Первые подвижки льда были зафиксированы в начале недели. В настоящее время активный ледоход наблюдается в верховье и среднем течении Подкаменной Тунгуски, в устье реки лед еще стоит. Районов, полностью очищенных ото льда, на Подкаменной Тунгуске пока нет.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, с 19 мая Управление по делам ГО и ЧС ЭАО переведено на усиленный режим работы. Проведение контроля за складывающейся паводковой обстановкой в отдаленных населенных пунктах расположенных на Подкаменной Тунгуске осуществляется через глав местного самоуправления поселков каждые два часа. По информации Управления по делам ГО и ЧС, на 10.00 утра 19 мая на территории Эвенкийского АО уровни воды в районе населенных пунктов вдоль Подкаменной Тунгуски не превышают критических отметок. Однако, по прогнозам специалистов, уже завтра возможно превышение критических уровней воды в районе сел Ванавара и Чемдальск. На сегодняшний день все предварительные противопаводковые мероприятия в эвенкийских поселках выполнены в полном объеме. Поселки, находящиеся в зоне риска, готовы к возможным критическим ситуациям.

В силу того, что в этом году весна в Эвенкии выдалась достаточно холодной, остается надежда избежать стремительного таяние льда на реках. Это, в свою очередь, снижает возможность затопления населенных пунктов.