19 мая первые 9 барж с грузом для Эвенкийского автономного округа вышли из Красноярского речного порта по направлению к Ванаваре. Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, груз, вес которого составляет около 3 тысяч тонн - промышленный и включает в себя продукты питания, техническое оборудование, стройматериалы и прочие товарно-материальные ценности. Перевозку груза на Ванавару осуществляет красноярское ООО "Причал", выигравшее в этом году тендер на доставку весенним караваном необходимых материальных и технических ресурсов в Эвенкийский автономный округ.

Первые судна весеннего каравана дойдут до Большого порога, где будут дожидаться, пока вода в Подкаменной Тунгуске опустится до необходимого уровня. В целом, в распоряжении речников не более трех недель, за которые караван с грузом должен пройти по Подкаменной Тунгуске до поселков Байкит и Ванавара. Движение судов по Нижней Тунгуске по направлению к Туре традиционно начнется примерно неделю спустя, поскольку ледоход на этой реке наступает позже.

В целом, в этом году весенним караваном в Эвенкию будет доставлено более 30,5 тысяч тонн нефтепродуктов и 18 тысячи тонн сухогруза. Как сообщили в Управлении материально- технического снабжения администрации ЭАО, наряду с прочими грузами судна весеннего каравана доставят в округ новое медицинское оборудование стоимостью 9 миллионов рублей. Как сообщил заместитель губернатора ЭАО начальник Управления материально-технического снабжения Иван Бахтин, весенний завоз 2004 года обещает пройти по плану и ориентировочно будет завершен к 10 июня.