19 мая губернатор Александр Хлопонин встретился с депутатом Заксобрания края Юрием Захаринским. Как сообщили в пресс-службе администрации края, на встрече обсуждалась перспектива создания в Ангаро-Енисейском районе (Нижнее Приангарье) особой экономической зоны.

Хлопонин отметил, что "вписать Нижнее Приангарье в проект "точечных экономических зон", разрабатываемый Минэкономразвития, - одна из приоритетных задач". Для этого в ближайшее время будет создана рабочая группа администрации края и Заксобрания, которая подготовит необходимый пакет документов, программу и стратегию развития Нижнего Приангарья.

Также на встрече речь шла о необходимости улучшения экологической ситуации в крае. "Необходимо бороться не столько с последствиями, сколько с причинами нарушений экологического баланса", - подчеркнул Александр Хлопонин. В том числе для этого необходимо вынести вопросы экологии на общественное обсуждение, создать независимую экспертную группу или общественный совет. Законопроект "Об охране окружающей среды в Красноярском крае" одобрен Советом администрации и в ближайшее время будет внесен на утверждение в Законодательное собрание.