Ставка тех, кто разрушал Советский Союз, на то, что им удастся вырастить в скором времени поколение, воспитанное на ценностях глобализма и потребительства, провалилась, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

Те, кто разрушал Советский Союз, полагали, что спустя пару поколений вырастет новая молодежь, которая будет лишена каких-либо ценностей, отличных от ценностей потребления и глобализма, однако этот расчет провалился, отмечает эксперт.

«Сейчас я встречаюсь с молодёжью, которая более просоветская, чем в комсомоле были в начале 80-х годов. Естественно, ничего не вытравили… Господин [Анатолий]Ракитов[советник президента Бориса Ельцина] говорил, что нужно сменить коды русской цивилизации. Но это легче сказать, чем сделать… естественно, что это сменить не удалось», — заявил Кургинян.

Он также отметил, что испанский философ Мигель де Унамуно говорил о существовании ядра культуры, которое воспроизводит социокультурные коды любого народа, а на поверхности есть его периферия, внешняя оболочка. И, если внешняя оболочка очень податлива навязываемым изменениям, то ядро остается неизменным.

«Эти социокультурные коды остались в России, и они воспроизводятся в новой реальности, может быть, даже более интенсивно, чем производились ранее. Потому что достало то, что есть… Между прочим, здесь есть консервативный (что не предполагалось) бунт против отцов: «Отцы сдали Союз, а мы, новое поколение, это осуждаем и возвращаемся к истокам». И это движение достаточно сильно», — отмечает Кургинян.

По его словам, были созданы в России и «глобики» — люди, которые утратили связь с национальной культурой, ценностями, традицией, историей и моральными ориентирами. Однако они сейчас — в меньшинстве, а подавляющая часть молодёжи продолжает следовать национальным ценностным ориентирам. При этом «глобики» есть везде, включая Шанхай и другие страны.