"Российские, в том числе нижегородские, милиционеры будут патрулировать улицы по новой системе". Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил начальник Управления информации, региональных и общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

По ныне действующей схеме сотрудники патрульных групп самостоятельно доставляют задержанных в органы внутренних дел. По этой причине район временно остается без милицейского контроля.

В соответствии с новой системой патрулирования, правонарушитель будет доставляться специальным автопатрулем, который будет объезжать по кольцу сразу несколько патрульных групп.

Как показал опыт ГУВД Москвы, на базе которого проводился эксперимент по внедрению данной системы, благодаря новому методу работы повысилась раскрываемость правонарушений и произошло снижение количества уличных преступлений, отметил Валерий Грибакин. В настоящее время по данному принципу уже работают УВД Центрального округа Москвы и в этом году новая система работы будет внедряться в крупных городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде, заключил собеседник.