Международная конференция "СПИД, рак и родственные проблемы" пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 28 мая. Мероприятие организуют Биомедицинский центр, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов, сотрудничающие в создании вакцины против ВИЧ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, на конференции будут обсуждаться наиболее острые вопросы, связанные с эпидемией ВИЧ - инфекции в России. В ходе сессий конференции планируется рассмотреть проблемы, связанные с распространением инфекции среди наркоманов, в вооруженных силах, а также с профилактикой заболевания. Участникам также будет представлена новейшая информация о проделанной учеными работе в области создания вакцины против ВИЧ. Кроме того, специалисты намерены уделить внимание вопросам опухолевого роста. На церемонии открытия конференции будут вручены награды за вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД и другими инфекциями.

Напомним, что на сегодняшний день от СПИД уже умерли более 20 миллионов человек. В Санкт-Петербурге зараженных ВИЧ - более 25 тысяч. Тем не менее, по мнению представителей общественных организаций, реальная цифра может быть в четыре раза больше.