26 мая в Екатеринбург прибывает делегация Союза французских предпринимателей МЕДЕФ, которая в ходе 3-дневного визита в Уральский федеральный округ обсудит с представителями деловых кругов УрФО вопросы развития внешнеэкономических связей и внешней торговли? сообщает "Накануне.ru". Из субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, стабильные внешнеторговые отношения с Францией имеет Свердловская область.

Второе место по товарообороту в 2003 году заняла Тюменская область (вместе с автономными округами).

Челябинская область обеспечивает 5-10% от общего товарооборота, доля же Курганской области менее 1%.

Около половины от общего объёма экспорта округа во Францию приходится на топливно-энергетические товары. Вторая по величине группа товаров, экспортирующихся во Францию, - продукция химической промышленности - составляет около 25-30% от общего объёма. И 10-15% - составляют металлы и изделия из них.

Из французского импорта в Уральский федеральный округ на долю машин, оборудования и транспортных средств приходится около 70% от общего объёма.

Также можно отметить продукцию химической промышленности, на долю которой приходится примерно 15-20% от общего объёма импорта. Франция является одним из основных торговых партнёров Уральского федерального округа. Место Франции среди стран - торговых партнёров Уральского федерального округа