В Национальной библиотеке Чувашской Республики сегодня состоялась презентация книг серии "Антология выстаивания и преображения. Век XX". В этой серии издаются произведения мировой литературы, авторы которых порой в нечеловеческих условиях политического и физического насилия смогли выстоять и победить.

Герои книг прошли через многое и им есть, чем поделиться с новыми поколениями людей, чтобы не повторились ужасы XX столетия. Книжная серия "Антология выстаивания и преображения" раскрывает трагедии ушедшего века, учит оставаться человеком даже в невыносимо тяжелых условиях. В "Антологии" собраны многочисленные примеры высокой нравственной позиции, личного бесстрашия - качеств, не позволяющих мириться с любыми формами унижения человеческого достоинства, и она призвана стать своего рода прививкой против всевозможных духовных эпидемий и массовых психозов.

Замысел появления "Антологии" принадлежит Е.А.Ямбургу, известному педагогу и ученому. Он является автором проекта и руководителем редколлегии данной книжной серии. Работа над книжной серией продолжается, которая должна состоять из 50-60 томов.

Первые три тома ("Благая весть", "Жизнь во тьме", "Похороны колоколов") Национально библиотеке ЧР в ноябре 2001 года подарил председатель Конгресса российской интеллигенции, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов и обещал организовать встречу с ее авторами.

На этот раз были привезены еще два тома "Антологии". "Жизнь - сапожок непарный", автор-составитель Г.С.Померанц. На страницах этой книги читатель встретится с воспоминаниями людей, попавших под репрессии главным образом в годы войны и духовно окрепших тогда, когда террор ломал тысячи других. "Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга", автор М.Поповский, редактор А.И.Зорин. Эта книга о несгибаемом мученике науки и веры архиепископе и хирурге Войно-Ясенецком, о духовном сопротивлении силам зла и невежества, омрачавшим несколько десятилетий нашу страну.