Глава столицы Якутии Сардана Авксентьева посоветовала гендиректору МУП «Жилкомсервис» обратиться в суд с целью взыскать с регионального оператора по обращению с ТКО центральной зоны Якутии — компании «ЯкутскЭкоСети» — долг в 73 млн рублей. С предложением больше не ждать добровольной уплаты долгов она обратилась к гендиректору городской коммунальной организации Андрею Лебедеву на планёрке, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мусорный вопрос в Якутске: в чём причины беззубости мэрии?

Сардана Авксентьева предложила Андрею Лебедеву, констатировавшему, что задолженность регионального оператора перед МУП «Жилкомсервис» почти не уменьшилась, больше не ждать, пока «ЯкутскЭкоСети» заплатят добровольно.

«Необходимо решать этот вопрос в судебном порядке, — цитирует мэра Якутска «Якутия.инфо». — Я так понимаю, этапы досудебных требований уже прошли. Пока мы имеем с вами то, что «ЯкутскЭкоСети» должны вам 73 миллиона рублей — возможно, что сейчас уже больше с учетом мая. При этом мы не можем оплатить собственные нужды. Те же самые платежи по экспертизе проекта мусорного полигона и так далее — это неправильный менеджмент, скажем так. Не от хорошей жизни мы сейчас вступаем в различные процессы, когда переносим платежи — к примеру, по тому же «Водоканалу», потому что у нас денег не хватает. Поэтому вам вопрос с задолженностью надо решать».

Читайте также: Экс-власти Якутска сделали мусорного оператора неприкосновенным

Как сообщало ИА REGNUM, политолог Виталий Обедин пришёл к выводу, что прежняя команда мэрии города под руководством Айсена Николаева, в мае 2018 года сменившего кресло мэра на место главы республики, заключила с компанией «ЯкутскЭкоСети» такой договор, условия которого теперь не позволяют горадминистрации вмешиваться в работу мусорного оператора. Подписанное в 2016 году соглашение мэрии Якутска с компанией «ЯкутскЭкоСети» политолог считает гениальным: фактически компании был передан рынок с оборотом средств более полумиллиарда рублей в год, с предоставлением техники, помещения, людских ресурсов и даже денег муниципального предприятия «Жилкомсервис» на срок 20 лет.

«Взамен мэрия оставляла себе концессионную плату аж в 10 тыс. в год и брала обязательство никак не лезть в дела фактически ей же соучреждённого предприятия», — констатировал также политолог, подчеркнув, что мэрия Якутска не имеет возможности влиять на регионального оператора.

«Почему не могут через МУП «Жилкомсервис» влиять? Да потому что нынешний директор МУПа Андрей Лебедев ходит с директором «ЯкутскЭкоСети» Денисом Тоном, как пара попугаев-неразлучников. Где один, там второй. Тон задаёт всегда Тон (простите за каламбур), а Лебедев всегда с ним соглашается. Казалось бы, это вообще не проблема: берём и снимаем директора, ставим на его место нового, у которого на первом месте интересы города и горожан. И тут вопрос — а почему этого никто не рискует сделать? В чём причина пресловутой «беззубости»? Вариантов не так много: Андрей Лебедев незаменимый специалист, великий ЖКХ-шник или очень удачно женился», — отмечал Виталий Обедин.

Читайте также: Мусорный вопрос в Якутске: в чём причины беззубости мэрии?