18 мая в администрации МО "Котлас" состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Оно проводилась совместно с представителями Великого Устюга, с которым больше года назад у Котласа подписано соглашение о сотрудничестве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании рассматривался вопрос о развитии пассажирских перевозок между Котласом и Великим Устюгом. На сегодняшний день первый шаг уже сделан - пассажирские перевозки существуют, сейчас возникает вопрос об их качестве и безопасности. По итогам встречи принято было решение обратиться в Шипицынское дорожное ремонтно-строительное управления (ДРСУ) с просьбой об установке дорожных знаков на участке дороги Усть-Вага-Ядриха, которые позволят сделать движение более безопасным, а для улучшения качества обслуживания пассажиров в Котласе будет построен автовокзал.

За реализацию проекта взялись котласские частные предприниматели, но участие муниципального автотранспортного предприятия тоже предполагается. Расположится новый объект на привокзальной площади станции Котлас-Южный. Проблем с размещением не возникнет, так как площадь находится в муниципальной собственности. 2хэтажное здание автовокзала будет включать кассы, зал ожидания, камеры хранения и сервисный комплекс. Предполагаемое поэтапное строительство позволит сэкономить время на оформлении проектной документации.

вокзала запланирован на 2005 год. На 21 мая назначено заседание межведомственной комиссии, на котором будет согласован генеральный проект вокзала, а потом начнется подготовка необходимой документации.