В Нижнем Новгороде 22 мая пройдет карнавальное шествие выпускников "Летим высоко!", которое завершится праздничным салютом, сообщили ИА REGNUM в Коллегии по развитию города как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, в основу концепции праздника в 2004 году положена идея полета - прежде всего, "как движения вперед и вверх, что точно отражает настроение выпускников". Кроме того, в Нижнем Новгороде идея полета связана с именем летчика-земляка Валерия Чкалова, 100-летие которого отмечается в 2004 году.

В Коллегии сообщили, что 2,5 тыс. участников шествия пройдут от пл. Горького по улице Большая Покровская до пл. Минина и Пожарского. В театрализованном шествии примут участие представители всех школ Нижнего Новгорода, выпускники из 25 районов области, а также из Саратова, Кирова, Йошкар Олы, Перми.

В ходе шествия запланированы 2 остановки у праздничных площадок - "Карнавальная" и "Молодежная". По данным Коллегии, на площадках пройдет конкурс граффити, выступят роллеры и танцоры, запланировано купание выпускников в бассейне. На площадке "Карнавальной" будут коронованы Принц и Принцесса шествия.

Вечером на пл. Минина пройдет праздничный концерт, в котором выступят нижегородские молодежные коллективы и участники проекта Фабрика Звезд - 2. Праздник завершится салютом.

Шествие станет кульминацией фестиваля "Последний звонок". Организаторами дня выпускника, который проходит в Нижнем Новгороде второй год подряд, стала Коллегия по "столичности" и администрация Нижнего Новгорода при поддержке полномочного представителя президента РФ в Приволжском округе Сергея Кириенко.