По инициативе департамента общего и профессионального образования администрации области, в Астрахани в прошлом году впервые состоялся конкурс социально-политических проектов на тему "Я гражданин России". В нем приняли участие девять учебных заведений области. Организованные команды должны были предоставить на суд жюри проекты по определенной социальной программе. Причем, не просто выявить проблему, а собрать информацию, разработать вариант решения и защитить свой проект. Как показали результаты прошлого года, команды проявили себя настоящими тимуровцами.

Участники ставили и решали проблемы наркомании, детей-сирот, благоустройства родного города, села и даже двора и улицы. Победителями стали ученики школы Енотаевского района и Школы одаренных детей. Причем их работами заинтересовались специалисты в области образования из федерального центра.

Как отметил сегодня на открытии второго областного конкурса "Я - гражданин России" начальник отдела высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Виталий Гутман, представители Министерства образования России планируют на основе опыта астраханцев провести в следующем году в детском оздоровительном центре "Орленок" уже всероссийский конкурс. А в мае, сообщает РИА "Аверс", в Астрахани состоится семинар Юга России по проблемам гражданской и социальной ответственности молодежи.