"Схема единого муниципального образования - единственно приемлемая схема для территории, расположенной в условиях Крайнего Севера", - заявил 18 мая журналистам спикер городского Совета Норильска Сергей Шмаков. При этом он отметил, что позиция норильских парламентариев совпадает с позицией властей города и руководством ГМК "Норильский никель".

Сергей Шмаков принимал участие в совещании в совете администрации края, на котором обсуждался вопрос границ муниципальных образований. По словам спикера городского парламента Норильска, установление границ - это первый шаг в деле реализации Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Норильск был обозначен отдельным пунктом повестки.

Шмаков считает, что схема единого муниципального образования - единственно приемлемая схема для территории, расположенной в условиях Крайнего Севера. Кроме того, он подчеркнул, что Большой Норильск "завязан" в единую систему ЖКХ, энергообеспечения и производства Спикер норильских парламентариев отметил, что разделение Большого Норильска на, собственно, Норильск, Талнах, Кайеркан и Снежногорск приведет к росту аппарата чиновников - в каждом городе будет создана собственная администрация, горсовет и т.д. Помимо этого, он не исключил финансовых разногласий, которые возникнут при формировании бюджетов городов, а также сложностей в медицинском обслуживании граждан, поскольку все медучреждения будут переданы в край.

Всего этого, по мнению Шмакова, допустить нельзя. "Наша проблема, помимо мнения парламентариев и властей Норильска, нашла понимание и у депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, которые побывали в Норильске и знают ситуацию", - подчеркнул Шмаков.

Спикер норильского горсовета видит выход из сложившейся ситуации в принятии краевого закона, который сможет узаконить нынешние границы ЕМО "Город Норильск" и не противоречил бы федеральному закону. Для этого, по словам Шмакова, нужно тщательно проработать все аспекты и принять необходимый для Норильска закон.