ГУ "Котласский межтерриториальный центр занятости населения" (Архангельская область) провел День профориентации, а также ярмарку вакансий и учебных рабочих мест для молодежи г. Сольвычегодска, Песчанского и Пачеозерской сельских советов.

Как сообщил сайт службы занятости населения, в мероприятиях приняли участие главы администраций, председатель совета ПО "Сольвычегодское", начальник отдела кадров МУП ЖКХ "Сольвычегодское", зам. директора по производству ООО "Сольвычегодский РМЗ Котласского ЦБК", педагоги школ, специалисты центра занятости.

Работники центра занятости проинформировали выпускников о положении на рынке труда, об услугах центра занятости, о возможностях получения профессионального образования по востребованным специальностям, о современных требованиях работодателей к специалистам. Работодатели представили свои предприятия и рассказали молодым людям о перспективах развития организаций, о потребности в профессиональных кадрах, о возможностях получения профессий, востребованных на данных предприятиях. Руководитель потребительского общества предложила выпускникам получить образование в Архангельском кооперативном техникуме по направлению их организации.

Юношам, присутствующим на ярмарке, предложено получить профессию токаря-станочника на ученическом рабочем месте ООО "Сольвычегодский РМЗ". В ближайшее время по инициативе центра занятости РМЗ для подростков проведит день открытых дверей. Подросткам, пожелавшим временно поработать в период летних каникул, предложена работа в ПО "Сольвычегодское" на погрузочно-разгрузочных работах, лоточной торговле, сборе лекарственно-технического сырья, в администрации г. Сольвычегодск и в жилищно-коммунальной службе на благоустройстве территории. По итогам ярмарки с начала июня запланировано трудоустроить 63 человека по программе "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет". Специалисты центра занятости провели беседу с будущими выпускниками на тему "Как правильно выбрать профессию?". Всем участникам мероприятия были выданы справочно-информационные материалы, подготовленные специалистами отдела развития активных форм занятости ГУ "Котласский межтерриториальный центр занятости населения". Учащиеся также смогли ознакомиться со справочниками для абитуриентов по Архангельской, Ярославской, Кировской, Вологодской областям, со справочником вузов по России, справочником Военных учебных заведений по России. В мероприятии приняли участие 236 человек, из них 220 школьников.