146-летию города посвящен второй международный фестиваль воздушных змеев "Уссурийский дракон", который пройдет в Хабаровске 29 мая. Организаторами этого зрелищного мероприятия являются физкультурно-спортивный клуб "Эдельвейс" и городской молодежный центр. Для необычного праздника в дальневосточную столицу уже привезено более 20 воздушных змеев из соседнего Китая, который традиционно считается родиной воздушного змея.

По сообщению пресс-службы Администрации города Хабаровска, в программе фестиваля состязания в номинациях - лучший по конструкции змей, парящий в воздухе, и виртуозное выполнение сложных фигур пилотажными змеями, а так же музыкально-развлекательная программа. Помимо увлеченных кайтингом жителей дальневосточной столицы о своем желании принять участие в соревнованиях заявили специалисты из Китая и Японии.

Несколько десятков воздушных змеев самой разнообразной конструкции и расцветок поднимутся в небо над стадионом им. Ленина в полдень и продолжат свой полет в течение трех последующих часов. Всех желающих принять участие в соревнованиях организаторы фестиваля приглашают на показательные запуски воздушных конструкций в парковой зоне стадиона им. Ленина в 12 часов 22 мая.