За апрель 2004 года таможенными органами Уральского региона в доход федерального бюджета перечислено свыше 2,440 миллиарда рублей при плане 2,433 миллиарда рублей. Установленное Государственным таможенным комитетом Российской Федерации плановое задание выполнено на 100,3%.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, ссего с начала года Уральским таможенным управлением перечислено в государственный бюджет РФ более 9,470 миллиарда рублей, что составило 100,9% от планового задания (9,384 млрд. руб). Практически все таможни с контрольным заданием справились. Всего с начала 2004 года было оформлено 53290 грузовых таможенных деклараций. Внешнеторговый оборот от экспортно-импортных операций, осуществленных участниками внешнеэкономической деятельности Уральского региона, за отчетный период превысил 4,4 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение внешнеторгового оборота на 26,5 миллиона долларов или на 6,4 процента.

Несмотря на снижение общего веса перемещенных через таможенную границу Российской Федерации товаров (254,6 миллиона тонн в январе-марте прошлого года и 193 миллиона тонн - за аналогичный период нынешнего), предъявленных к оформлению в таможенных органах УрФО, значительно увеличился такой показатель как стоимость. Здесь сказались результаты целенаправленной и планомерной работы таможенников по контролю за стоимостью ввозимых и вывозимых товаров различных категорий, особенно, товаров так называемой "группы риска" (например, иностранных автомобилей, электробытовой техники, китайских товаров народного потребления и т.д.), так как зачастую недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности сознательно занижали стоимость данных категорий товаров с целью минимизировать уплату таможенных пошлин.

С 1 января 2004 года вступил в силу новый Таможенный кодекс. И сегодня перед таможенниками стоят новые задачи - обеспечение всемерного содействия торговле; высокое качество сервисных услуг для участников ВЭД; деловое партнерство с бизнесом на основе положений и требований нового таможенного законодательства, которое, по оценкам экспертов, максимально приближено к международным стандартам.

Благодаря созданию режима набольшего благоприятствования со стороны таможенных органов для представителей отечественного бизнеса увеличилось и число участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в зоне деятельности Уральского таможенного управления. Так, в 1 квартале этого года экспортно-импортные операции со странами дальнего и ближнего зарубежья осуществляли 2133 участника ВЭД, что почти на 130 больше, чем за тот же период прошлого года.

Сравнительный анализ показывает, что статистическая стоимость объемов импорта товаров в УрФО растет. За четыре месяца 2004 года этот показатель составил более 1 миллиарда 61 миллиона долларов США, что на 10,2% больше, чем за январь-май 2003 года. Причем, доля импортных поставок из стран ближнего зарубежья по отношению к дальнему выше, но не намного - всего лишь на 1,5%.

Уральский регион, - богатый природными ресурсами и сырьем, а также занимающий ведущее место по выпуску продукции металлургических и перерабатывающих предприятий, - в своей внешнеэкономической деятельности по большей части ориентирован на экспорт. Поэтому экспортная составляющая внешней торговли в регионе преобладает. За четыре месяца экспорт товаров и сырья из УрФО в страны ближнего и дальнего зарубежья превысил 3,3 миллиарда долларов, что составило 105,3% по отношению к аналогичному показателю прошлого года.