Звание "Почетный гражданин города Хабаровска" решением городской думы присвоено командующему Дальневосточным военным округом, генералу армии Юрию Якубову. В результате тайного рейтингового голосования за Юрия Якубова было отдано 12 из 17 голосов депутатов. Ранее в поддержку командующего ДВО высказались 108 различных организаций и предприятий, а также половина из 12 тысяч горожан, сообщивших свое мнение, позвонив по телефону городской комиссии или проголосовав в Интернете.

По сообщению пресс-службы Администрации города Хабаровска, Юрий Николаевич Якубов удостоен почетного звания за большой личный вклад в развитие города, по его инициативе были возведены в краевом центре памятник "Воинам-дальневосточникам, павшим в боях за Родину", памятник маршалу Малиновскому. Также в числе заслуг Юрия Якубова было отмечено решение жилищных проблем военнослужащих путем строительства жилых домов, организация постоянного участия военных в работах по благоустройству города, проведение шефской работы, помощь ветеранам.

Официальная церемония чествования нового Почетного гражданина состоится 29 мая во время мероприятий, посвященных Дню города.