Обязательства лишённого лицензий с 15 мая 2019 года АО «Национальная страховая компания «Татарстан», перешедшие к Российскому Союзу Автостраховщиков, составляют около 7 млрд рублей. В объединении подсчитали потенциальный объём компенсационных выплат, который оказался сопоставим с годовым резервом, но клиентов АО успокоили, отметив, что «средств, безусловно, хватит для выплат всем потерпевшим», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 14 мая 2019 года приказом ЦБ РФ у учреждённого в Татарии в 1996 году АО «Национальная страховая компания «Татарстан» (НАСКО) отозвали лицензии, приведя в качестве обоснования неоднократные нарушения профильного законодательства. Приказ вступил в силу с 15 мая. Сама же компания заявила, что не имеет на эту дату каких-либо действующих предписаний по финансовой устойчивости со стороны регулятора. Для страховщика, имевшего свыше 130 филиалов по России, ввели временную администрацию, которая будет работать в ближайшие полгода. Договоры страхования и перестрахования, оформленные компанией, прекратят своё действие спустя 45 дней с даты вступления в силу приказа регулятора, то есть после 29 июня. Исключение: договоры страхования и договоры перестрахования по тем видам услуг, по которым выплаты производят за счет средств профессиональных объединений страховщиков. Компенсационные выплаты по возмещению ущерба по полисам ОСАГО будет производить Российский союз автостраховщиков (РСА).

Читайте также: Страховщика из ТОП10 по ОСАГО лишили лицензий: что делать автомобилистам?

В РСА уже подсчитали, что выплаты по обязательствам НАСКО на сумму около 7 млрд рублей, сопоставимы с суммой, что поступает в резерв компенсационных выплат за год. Последний показатель составляет порядка 6 млрд рублей, но на начало апреля 2019 года в резерве объединения имеется 14,6 млрд рублей.

«Средств, безусловно, хватит для выплат всем потерпевшим. Тем не менее мы надеемся, что собственники страховщика не допустят некорректного ухода компании с рынка и она не будет уклоняться от исполнения принятых на себя обязательств», — заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев в официальном комментарии.

Уфимцев также отметил, что союз «готов содействовать правоохранительным органам в решении вопросов, связанных с «НАСКО».

По данным РСА, на дату отзыва лицензии у АО «Национальная страховая компания «Татарстан» было 1 053 действующих договора ОСАГО.