Руководство Белоруссии по-прежнему ждёт от России госкредит в $600 млн и компенсацию за изменение российского налогового законодательства в нефтяной сфере — так называемый «большой налоговый манёвр». Об этом сегодня, 16 мая, в Минске заявил журналистам замминистра финансов Белоруссии Андрей Белковец.

Ранее на эту тему: Минск намерен продолжать диалог с Москвой о компенсации за налоговый манёвр

Он утвердительно ответил на вопрос о том, настаивает ли официальный Минск на «компенсации», и сообщил, что этот вопрос постоянно поднимается белорусскими делегациями в ходе переговоров с российскими коллегами на разных уровнях.

Предыстория вопроса: Ультиматум Минска Москве: компенсация за нефть или выход из ЕАЭС

Белковец отметил, что пока нет информации по переговорам, которую он может озвучить, сказав лишь, что «нет пока никаких определенных решений, договорённостей». По его словам, также в обсуждении и неопределённости находится ситуация по выделению белорусскому правительству российского правительственного кредита.

«$500−600 млн — это та сумма, которую мы обсуждаем», — сказал он.

Напомним, что сегодня, 16 мая, в Москве делегации Белоруссии и России обсуждают ещё одну «компенсацию» — за ущерб белорусским НПЗ, нанесённый поставками по нефтепроводу «Дружба» нефти, «загрязнённой» хлорорганикой. По словам Александра Лукашенко, счёт идёт уже на «сотни миллионов» долларов. В переговорах принимают участие курирующие ТЭК вице-премьеры Белоруссии Игорь Ляшенко и России Дмитрий Козак.

До этого в Минске озвучили разные цифры «ущерба», который понесут белорусские госпредприятия и бюджет из-за изменения российского налогового законодательства в нефтяной сфере. Называлась цифра в $10,5 млрд, которую Москва отказалась компенсировать, ссылаясь на своё суверенное право принимать законы и изменять российские налоги.

Читайте также: Нигерийская нефтяная авантюра Лукашенко