5602 пожара зарегистрировано на территории лесного фонда Уральского федерального округа с начало пожароопасного сезона. Об этом сообщили в пресс-службы Министерстве природных ресурсов РФ.

По словам руководителя Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Уральскому федеральному округу Николая Крупинина, именно последние 2-3 недели мая наиболее опасны. В этот период пожары чаще всего возникают на прошлогоднем высохшем травяном покрове. Молодой травы ещё мало, утреннее выпадение рос - редкость.

Основной причиной возгораний (80% случаев) Крупинин назвал проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Как правило, они производятся вечером и ночью на заброшенных пашенных землях. Поскольку земли эти бесхозные, патрулирование здесь не ведётся. Серьёзной причиной возникновения пожаров и возгораний является также отсутствие придорожных противопожарных полос - значительная часть возгораний идёт именно со стороны дорог. Так, защитные полосы практически отсутствуют на протяжении всей трассы Екатеринбург - Тюмень. Придорожные земли принадлежат ДРСУ, однако задача лесхозов - требовать с дорожных служб соблюдения противопожарных правил на придорожных землях.

В настоящее время самая сложная ситуация складывается в Курганской области. С начала пожароопасного периода здесь выгорело свыше 55 тысяч га леса. Сложной остается обстановка и в лесном фонде на территории Челябинской области. Здесь зафиксировано 2563 пожара на площади 19321 га. В Тюменской области произошло 779 пожаров на площади 4021,61 га.