С 19 по 21 мая в рамках традиционных "Архитектурных сезонов" и "Самарских ассамблей - 2004" в Доме архитектора состоится Межрегиональный архитектурно-градостроительный форум "Архитектура и право". Организаторы форума: Союз Архитекторов России, Самарская региональная общественная организация Союза Архитекторов РФ (СА РФ), журнал" А.С.С. - Проект Волга" при поддержке Главного управления архитектуры и градостроительства Самарской области, министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской области.

Цель форума - повышение роли органов архитектуры и градостроительства субъектов Приволжского федерального округа и местного самоуправления, формирование градостроительной политики в регионе для обеспечения прав граждан на полноценную среду жизнедеятельности, охрану окружающей среды и историко-культурного наследия.

В работе форума примут участие: президент СА РФ Ю. Гнедовский, первый вице-президент СА РФ Б. Нелюбин, вице-президент СА РФ Ю. Сдобнов, член экспертного совета по строительству, архитектуре и стройиндустрии Государственной Думы Е. Косаренкова, главные архитекторы и председатели правлений региональных организаций Союза Архитекторов 16 субъектов Приволжского Федерального округа.

В трехдневную программу форума входит ряд рабочих совещаний по подготовке резолюций к съезду Союза Архитекторов РФ и проектам закона об архитектурной деятельности, и градостроительного кодекса. В конференциях и дискуссиях примут участие: В. Жуков - руководитель главного управления архитектуры и градостроительства самарской области, Ю. Корякин - председатель правления самарской региональной общественной организации СА РФ, заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры г. Самары по планировке, а такжеведущие архитекторы и строители Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Пермской, Кировской, Волгоградской областей, Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан. Гостей форума ждет большая экскурсионная программа с показом значимых объектов современной архитектуры города и прогулка по Волге.

В рамках форума состоится открытие выставок на двух площадках: в музее им. Алабина и Доме архитектора, где будут экспонироваться реализованные и проектные архитектурно-планировочные работы лидеров самарского и поволжского архитектурно-строительного цеха. Также на выставке планируются следующие разделы: 60 лет Управлению архитектуры и градостроительства Самарской области; реставрация памятников архитектуры и современное храмовое зодчество; международный архитектурный клуб "Каус"; 35 лет архитектурному факультету, (в настоящее время институт архитектуры и дизайна) СГАСУ; современный строительный комплекс: партнеры форума, ассоциированные члены СА.