29 мая, в День города, в Ангарске будет заложена первая плитка Аллеи любви. Идею ее создания подали начинающие предприниматели, входящие в состав Совета молодых специалистов при администрации города. Цель проекта - организовать новое романтичное место отдыха для ангарчан.

Аллея располагается в парке имени 10-летия Ангарска, где за счет средств местного бюджета уже отремонтировано освещение, восстановлен фонтан и установлены скамейки. Она будет выложена тротуарной плиткой, на которой каждый житель города сможет оставить памятную надпись или знак. Кроме того, на Аллее можно будет разместить панно из именных гранитных камней. Для его создания можно воспользоваться уже готовыми макетами, разработанными художниками, или придумать свой оригинальный текст и композицию. Современные технологии позволяют создавать на граните яркие, многоцветные изображения. Долговечность такой надписи - 10 лет.

Память о себе смогут оставить предприятия, фирмы, объединения и коллективы, а также частные лица. Планируется, что плита на Аллее любви станет самым оригинальным и стильным подарком супругу, любимому, имениннику, выпускнику или педагогу. Возможно, благодаря появлению Аллеи любви в городе родится и новая традиция молодоженов: в день свадьбы закладывать на ней памятный камень. Сколько это будет стоить, сейчас решается в администрации Ангарска. Сохранность Аллеи будет обеспечивать одно из городских охранных агентств, передает ИА Байкальская служба новостей.