В Югре возведут Стелу в память о детях-акробатах из Нефтеюганска, погибших в ДТП 4 декабря 2016 года. Вопрос возведения памятника взят под личный контроль губернатора ХМАО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных и внешних связей ХМАО.

Родители детей, погибших в столкновении автобуса с двумя тонарами на трассе Тюмень— Ханты-Мансийск 4 декабря 2016 года, обратились к главе региона через социальные сети с сообщением о проблеме с финансированием для возведения памятника. Фонд «Созидание», ответственный за возведение памятника, по словам главы Нефтеюганска Сергея Дегтярёва, был ликвидирован.

Наталья Комарова на встрече с Сергеем Дегтярёвым 15 мая обязала мэра Нефтеюганска до 20 мая положить ей на стол дорожную карту возведения памятника — от проекта до сдачи.

«Проблемы с деньгами нет и не будет. В кратчайшие сроки, в течение этого сезона, благоустроительного, исходя из проекта, нужно сделать всё, чтобы этот памятник был установлен», — заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, в автокатастрофе на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск в декабре 2016 года погибли 12 человек, 10 из них — юные акробаты из спортшколы «Сибиряк». Дети возвращались с соревнований с очередными победами.

В феврале 2018 года по данному делу были осуждены водитель автобуса, представитель владельца автобуса, экс-директор спортшколы, водитель тягача.