В Северной Осетии выявлена преступная группа, занимавшаяся хищениями денежных средств у потребителей газа. Шестеро представителей «Газпром Межрегионгаза» стали фигурантами уголовного дела. Об этом 15 мая в ходе заседания территориальной межведомственной рабочей группы по топливо-энергетическому комплексу заявил министр внутренних дел республики Михаил Скоков.

«Возбуждены уголовные дела в отношении начальников участков в Ардоне, Кирово, Правобережном районе, Алагире, Владикавказе, Пригородном районе. Часть руководителей арестована», — приводит слова министра ГТРК Алания.

По словам Скокова, злоумышленники занимались хищением денежных средств путем присвоения и списания долгов на подложных лиц, в том числе и на население. Сумма ущерба от деятельности этой преступной группы составила более 150 млн рублей. Доказательства вины каждого в настоящее время устанавливаются.

«Я констатирую факт, что есть те, кто умышленно занимается присвоением и приписыванием населению незаконных долгов. Уже установлена сумма в размере более 150 млн рублей», — заявил глава МВД.

Факты, о которых сообщил министр, подтвердил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Аслан Гадзаов. По его словам, двое из шестерых подозреваемых в хищениях в настоящее время находятся в следственном изоляторе. В отношении других руководителей принимается решение по их задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

Читайте также: Газовик в РСО-Алании начислил населению «лишних» 50 млн рублей

По данным правоохранителей, такая же преступная группа ранее была выявлена и в энергокомпании. Дело сотрудников МРСК Северного Кавказа, похищавших денежные средства потребителей, уже направлено в суд.

Всего с начала 2019 года в Северной Осетии прирост задолженности за свет превысил 261 млн рублей. Недоплата за газ потребителями республики составила 801 млн рублей.

Читайте также: Крупная афера в РСО-Алании: долги компаний за свет списывали на население

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года попал под уголовное преследование начальник территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз» в Пригородном районе Северной Осетии. Он начислил населению «лишних» 50 млн рублей за газ. Факт совершения хищения был обнаружен во время проверки и инвентаризации лицевых счетов.