Следственные органы Якутска пытаются вскрыть сейф, который был изъят из кабинета первого заместителя мэра города Владимира Фёдорова. Об этом заявил сам вице-мэр, пояснив, что никаких документов там не хранил, и передал следствию ключ от сейфа, который нашли его коллеги, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Вице-мэр Якутска об обысках в своём кабинете: Не могу понять, с какой целью

«Я поехал, чтобы присутствовать, когда следователи откроют сейф. К сожалению, код сбит. Я этим сейфом не пользуюсь. Все же попытаюсь найти код. Если они хотят там сейф разрушить, пусть рушат», — сказал Владимир Фёдоров ИА «ТайгаПост».

По словам вице-мэра, следователи для опроса его не вызывали. Он также выразил уверенность в том, что дело, ставшее поводом для проведения обысков и возбуждённое по неуплате налогов компанией его жены, развалится.

Предположение о том, что истинным поводом обысков стало подписание Владимиром Фёдоровым документа о продаже по заниженной стоимости муниципальной техники, вице-мэр отрицает:

«Полная бредятина. Если какое-то муниципальное имущество продаётся, то это идёт через департамент имущественных и земельных отношений или совет директоров МУПов. Когда шёл работать в мэрию, я знал, куда я иду, знал, что будет и как это будет. Если совершать какие-то противоправные действия это самого себя садить на кол. Какая техника?.. Я даже не курирую это направление. Чтобы какую-то собственность продать, там такая процедура…».

Читайте также: В мэрии Якутска проходят обыски

«Могу обрадовать или огорчить моих оппонентов: за восемь месяцев работы я не подписал ни одного документа, который мог бы в чем-то меня обвинить. По полномочиям я не имею отношения ни к земле, ни к технике, ни к финансам — занимаюсь только помойками, административной комиссией и в целом санитарным состоянием Якутска», — также заверил Владимир Фёдоров.

Что касается компании «Виктория», якобы задолжавшей около 60 млн рублей налогов, то по информации Владимира Фёдорова, сам долг составляет порядка 31 млн рублей, а остальная сумма — это «какие-то неимоверные пени».

«Мы с этим соглашаться не будем, будем оспаривать. — заверил вице-мэр. — Мы не собираемся рушить предприятие, которое создавали десятилетиями. Если речь идёт о продлении сроков предварительного следствия, значит, нет доказательной базы на умысел совершения преступления. Дело идёт к тому, что оно или в суде развалится, или его закроют в ближайшее время. Всё это делается только для того, чтобы дергать меня. Что мешало возбудить уголовное дело в мае, июне 2018 года? Всё уже тогда было понятно — возбуждайте! Но надо было сделать это только в октябре, когда я пришёл в мэрию», — также отметил вице-мэр.

Читайте также: Чудо-мэру Якутска хотят показать, что она должна пойти на уступки?

Как сообщало ИА REGNUM, 13 мая в кабинете вице-мэра Якутска Владимира Фёдорова прошла выемка документов, мэрию посетили сотрудники правоохранительных органов.

«Этот обыск согласно постановлению, которое мне показали, проводится в рамках уголовного дела в отношении компании «Виктория», в которой работает моя супруга. Уголовное дело было связано с тем, что были доначислены налоги, — комментировал изъятие документов Владимир Фёдоров. — У нас провели обыски практически везде, где можно было, изъятий никаких не произошло, начиная с нашей квартиры и заканчивая штабом, где у нас располагалась предвыборная кампания — в «Сахаэкспоцентре». Какая цель обысков в моём кабинете, если бухгалтерия находится совсем в другом здании, в котором уже проводились обыски? Также все документы были переданы в налоговую инспекцию во время налоговой проверки, а также при следственных действиях».