Министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края выделило 500 тысяч рублей на проведение экскурсий для социально незащищенных групп забайкальцев. Более 400 пенсионеров, ветеранов и детей из социальных учреждений побывают на экскурсиях в рамках туристического проекта. Как следует из официального сообщения пресс-службы губернатора региона, таким образом ведомство решило «убить двух зайцев»: развивать внутренний туризм и оказать социальную защиту населению.

«Специалисты музея разработали три маршрута. Семь экскурсий проведут по городу Чите. Четыре экскурсионные группы побывают в Агинском национальном музее имени Цыбикова и Агинском дацане. Еще пять групп посетят историческую часть города Нерчинск и село Калинино, где расположена главная церковь Нерчинского Успенского мужского монастыря», — отмечается в сообщении краевого правительства.

Напомним, Забайкальский край — один из немногих в Российской Федерации, где работает такая социальная программа. Впервые её начали реализовывать в 2018 году. За год на экскурсиях по Чите, Нерчинску и поселку Агинское побывали более 700 человек.

Согласно Плану развития внутреннего туризма на 2019−2020 годы, который в апреле 2019 года утвердило правительство Забайкальского края, власти региона планируют за два года увеличить число организаций в сфере туризма и развить туристическую инфраструктуру.