Приговор в отношении бывшего вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова вынес 15 мая Элистинский городской суд Республики Калмыкия, сообщили ИА REGNUM в суде. Ланцанов признан виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Ланцанов был задержан в июле 2017 года. Как тогда сообщали следственные органы, по версии следствия, в 2011 году Ланцанов, который на тот момент занимал пост министра сельского хозяйства Калмыкии и одновременно был председателем совета директоров ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», дал поручение сотрудникам республиканского Минсельхоза принудить более 400 сельхозпроизводителей перечислить часть выделенных субсидий на счёт холдинга «Мраморное мясо Калмыкии». Речь шла об общей сумме около 22 млн рублей. Часть этих денежных средств в последующем была похищена, ещё часть — использована не по назначению.

Суд признал Ланцанова виновным в инкриминируемых преступлениях. По совокупности назначил наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штраф в 500 тыс. рублей. Кроме того, ему на два года запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий. Ланцанов лишен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия». На момент опубликования приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что с должности заместителя председателя правительства Калмыкии Ланцанов был уволен лишь в апреле 2019 года — по решению врио губернатора Бату Хасикова.

По теме: Арест вице-премьера — «удар в спину главе Калмыкии»