Специалисты Роскачества разработали инструкцию для родителей по выбору качественных и безопасных для здоровья ребёнка подгузников. В организации отметили, что стоимость подгузников чаще всего пропорциональна количеству и эффективности абсорбента, который поглощает и удерживает влагу внутри.

Читайте также: Роскачество составило рейтинг лучших детских конструкторов

Абсорбент может быть разным — иметь структуру для преобразования жидкости в гель или содержать микропористые полимеры, способствующие циркуляции воздуха. По словам экспертов, дорогие и надёжные подгузники пригодятся ребёнку постарше для прогулки, похода в гости и ночного сна, а вот модели с большим количеством абсорбента новорожденному не рекомендуются: у него настолько частый стул, что это просто не имеет смысла. Днём и дома можно использовать что-то попроще, советуют специалисты.

Также на цену влияет качество застёжек и наличие успокаивающего кожу крема или лосьона. Отметим, что эксперты советуют не приобретать впрок несколько пачек продукции незнакомой марки.

Важно при покупке подгузников подобрать правильный размер — он определяется по весу ребёнка, хотя необходимо учитывать и разные габариты и фигуры детей. Хорошо и удобно сидящий подгузник должен точно доставать до пупка, пояс плотно прилегать к талии, застёжки должны быть симметрично закреплены, а элементы подгузника не образовывать зазоров и не натирать кожу.

При выборе качественного товара необходимо также обратить внимание на несколько моментов. Так, упаковка не должна иметь повреждений, а сами подгузники — внешних дефектов: разрывов, разрезов, пятен, посторонних включений. Маркировка должна быть нанесена на упаковке или прикреплённой к ней этикетке с указанием возрастной группы, размера, количество штук в упаковке, дату (месяц, год) изготовления, срок годности, штрихкод (при наличии) и указания по утилизации.

Приобретать подгузники специалисты Роскачества рекомендуют в аптеках, в супер — или гипермаркетах.

Добавим, что в настоящее время Роскачество запустило исследование детских подгузников. Эксперты выбрали 29 наиболее популярных торговых марок детских классических подгузников на липучках, представленных на отечественном рынке. В исследовании приняли участие торговые марки из России, Японии, Китая, Чехии, Польши, Англии и Турции.

Экспертам предстоит выяснить, могут ли подгузники быть потенциально опасными для здоровья ребенка, есть ли в них вещества, вызывающие раздражение и аллергические реакции, какие подгузники лучше впитывают.