Горадминистрация Якутска нарушила антимонопольное законодательство, передав участки Маганского и Вилюйского кладбищ столицы республики муниципальному бюджетному учреждению «Ритуал». Мэрию обязывают отменить одно распоряжение и два постановления, касающиеся мест захоронения в городском округе Якутска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС республики.

Читайте также: Сговор из-за покойников: похоронные услуги в Перми вне конкуренции?

Речь идёт о документах «Об ограничении погребений на территории Маганского кладбища», «О закрытии кладбища для нового захоронения на территории городского округа «город Якутск» и «Об утверждении положения о предоставлении субсидий из бюджета городского округа «город Якутск». Судя по тому, что антимонопольное законодательство мэрия нарушила совместно с МБУ «Ритуал», субсидии, видимо, должна была получить именно эта организация.

Это распоряжение и постановления УФАС республики потребовала отменить, но мэрия Якутска попыталась оспорить решение через арбитражный суд региона, который её заявление удовлетворил. Антимонопольная служба апеллировала вердикт этой инстанции, и её жалоба была удовлетворена. Кассационная жалоба горадминистрации ситуации не изменила: вызвавшие претензии УФАС документы мэрия должна отменить.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2018 года жители Перми пожаловались на сговор силовиков и похоронного бюро. Пермяки проинформировали о том, что сотрудники одной из ритуальных фирм очень быстро приезжают в дома, где появляются покойники. Иной раз ритуальная служба опережает даже полицейских. Столь оперативный доступ к информации об умерших насторожил жителей краевой столицы.

УФАС по Пермскому краю совместно с УФСБ региона провели проверку по заявлениям граждан. Оказалось, что в агентство ритуальных услуг должна была передаваться из УВД информация только о невостребованных телах с улиц или тех, у кого не найдены были родственники или близкие. Однако оказалось, что похоронное бюро получает оперативно информацию не только о невостребованных телах, но вообще обо всех новопреставленных гражданах города.