К 2030 году Европейский союз (ЕС) намерен сократить выборосы парниковых газов на 40% в сравнении с показателями 1990 года. Однако Европейский климатический фонд критикует страны за недостаточный прогресс в продвижении к этой цели, передает немецкий канал n-tv 16 мая.

Фонд составил рейтинг государств, оценив их усилия по борьбе с изменением климата. Однако подчеркивается, что «ни одно из государств-членов ЕС не продвигается к достижению целей в области энергетики и климата к 2030 году». Экологи тщательно изучили программы государств по охране окружающей среды.

Первые места в рейтинге заняли Испания, Франция, Греция и Швеция, однако и их усилий недостаточно для выполнения намеченных целей. Германия, которая собирается сократить выбросы парниковых газов к 2030 году аж на 55%, заняла в рейтинге предпоследнее место рядом со Словакией.

В настоящее время Европейская комиссия изучает представленные экологические стратегии государств. К 30 июня власти ЕС могут потребовать корректировки этих стратегий, а окончательный план будет подготовлен к концу года.