Жители России могут получить дополнительный выходной, который, как и основной отпуск, будет оплачиваться работодателем. Соответствующие поправки в законодательство в настоящее время готовит Минтруд РФ.

Эта мера коснётся работников старше 40 лет. Дополнительный выходной день они получат для прохождения диспансеризации. На сегодня такой выходной предоставляется раз в три года. Если поправки вступят в силу, он станет ежегодным.

Читайте также: Диспансеризацию можно будет проходить по вечерам и по субботам

В ведомстве пояснили, что подготовить и представить в правительство предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс в срок до 20 июня Минтруду РФ поручил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Изменениями предполагается, что для прохождения диспансеризации каждый работник в возрасте от 40 лет получит право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ним места работы и среднего заработка.

Также в сюжете: Минтруд РФ планирует отменить «избыточные» медосмотры офисных работников

В настоящее время этот вопрос обсуждается с другими ведомствами, профсоюзами и работодателями, сообщает «Российская газета».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая в России, согласно обновлённому порядку проведения профосмотров и диспансеризации, работники старше 40 лет смогут проходить обследование каждый год. Для остальных трудящихся в возрасте от 18 до 39 лет периодичность раз в три года сохраняется.

Добавим, что сейчас каждый работающий гражданин России имеет право раз в три года взять один дополнительный день оплачиваемого отпуска, а предпенсионеры — ‪два дня.