В городе центрального подчинения Чунцине на юго-западе Китая завершились испытания автомобиля на дистанционном управлении в сетях пятого поколения 5G, сообщает 15 мая агентство Синьхуа.

Во время испытаний оператор автомобиля был способен управлять им, наблюдая за дорожными условиями в реальном времени при помощи установленных на транспортном средстве камер, как, зачастую показывается в фантастических фильмах.

Автомобиль был разработан совместно чунцинским отделением китайского оператора совой связи и телекоммуникаций China Telecom, Корпорацией Китайский исследовательский институт автомобильной техники и компанией Datang Mobile Communications Equipment Co. Ltd.

Эксперт из China Telecom Ту Лэфэй отметил, что в настоящее время специалисты занимаются внедрением дополнительных функций вроде предупреждений об опасностях.

Данные, полученные во время испытаний, показали, что сеть 5G способна предоставлять отдельному пользователю пиковую скорость доступа к интернету на уровне 1,6 Гбит/сек, что почти в 16 раз быстрее, чем 4G.