Выступая с программным докладом на завершившейся 14 мая в Пекине Конференции по диалогу между цивилизациями в Азии, партийно-государственный лидер КНР Си Цзиньпин обратил внимание на ряд аспектов, характеризующих роль и место в мире китайской цивилизации, сообщает 15 мая Синьхуа.

Председатель КНР выделил стремление его страны к дружественным отношениям с соседями и мировой гармонии, назвав его «китайским способом взаимодействия с окружающим миром». Кроме того, было указано на стремление КНР добиваться стабильности и процветания для широкого круга партнеров, что наглядно иллюстрируется ходом реализации проекта «Пояса и пути». Для китайского подхода, по словам Си Цзиньпина, также свойственно стремление к внедрению инноваций и движение в ногу со временем, а также достижение тесного и сбалансированного взаимодействия человека с природой, которое было названо «философией китайской цивилизации».

Отметим, что эти положения лидер КНР и другие партийные и государственные руководители в своих выступлениях неоднократно связывали со строительством социализма с китайской спецификой и сообщества единой судьбы человечества.