Суд Еврейской автономной области (Дальний Восток) приговорил к длительным срокам лишения свободы трех членов банды, которые осуществили ряд вооруженных ограблений водителей-дальнобойщиков на федеральной автотрассе Чита-Хабаровск. Как сообщает ПТР, главарь банды 30-летний Виталий Нефедовский осужден на 27 лет лишения свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме, а остальных - в колонии особого режима, 30-летний Василий Черепанов - на 23 года, 27- летний Евгений Бородин - на 20 лет.

Преступники познакомились в колонии. Выйдя на свободу, они создали банду для грабежей на дорогах, для этого они приобрели легковые автомобили и охотничьи ружья.

В суде были доказаны факты ограбления бандитами автоперевозчиков овощей, у которых был похищен товар и денежные средства на сумму около 100 тысяч рублей. Кроме того, налетчики ночью остановили несколько перегоняемых из Приморья в Новосибирскую область иномарок и захватили их. По показаниям водителей, бандиты собирались убить их как нежелательных свидетелей, но, воспользовавшись темнотой, им удалось сбежать и скрыться в лесу. Задержаны грабители были после того как им, несмотря на применение оружия, не удалось остановить грузовик с товаром, а его водитель обратился в милицию.