В Мордовии продолжает увеличиваться средняя продолжительность жизни. По данным регионального министерства здравоохранения, в настоящее время показатель превысил 73,7 года, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве. Годом ранее продолжительность жизни фиксировалась на уровне 73,4 года.

В течение пяти лет продолжительность жизни в республике увеличилась более чем на три года.

«Мы ставим перед собой серьезные цели. К 2024 году средняя продолжительность жизни в республике должна составить 77 лет, а к 2030 году — 80 лет. Именно такую задачу ставит президент России Владимир Путин. Кроме того, здесь мы видим большой потенциал для естественного прироста населения, что очень важно для нашей республики», — заявил глава Мордовии Владимир Волков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, к 2024 году в Мордовии намерены решить историческую задачу — обеспечить естественный прирост населения, говорил Волков, оглашая послание Государственному собранию Мордовии.

Глава республики уточнил, что в рамках этой задачи необходимо, чтобы в каждой семье рождалось минимум по 2, а лучше по 3−4 ребенка.

Чтобы обеспечить естественный прирост населения в регионе, предстоит реализовать целый комплекс мер. В частности, глава Мордовии поставил перед правительством республики задачу продумать налоговые меры поддержки семей с детьми. Также до 2021 года будет создано более 2 тыс. ясельных мест и ликвидирована очередность для детей в возрасте до 3 лет.

Читайте также: В Мордовии за шесть лет хотят добиться естественного прироста населения