«Премьер-министр Украины Владимир Гройсман закладывает под новоизбранного президента Владимира Зеленского экономические проблемы с Россией». Об этом 15 мая заявил в эфире одного из украинских телеканалов директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя ввод торгового эмбарго и повышение пошлин на некоторые российские товары.

«Господин Гройсман делает это специально, чтобы сделать проблемы господину Зеленскому… Даже если новый президент Украины захочет начать экономический, не военный диалог, он не сможет, потому что Россия скажет: «Вы вводите санкции, какие могут быть переговоры». Господин Гройсман подготавливает для нового президента экономические проблемы», — сказал Охрименко.

Эксперт прогнозирует, что Кремль введет дополнительные санкции против Украины в ответ на торговое эмбарго и пошлины со стороны Украины. При этом Охрименко назвал новые санкции Киева против Кремля «обычным популизмом».

«Мы уже около 12 лет не покупаем у России сельскохозяйственную продукцию, она нам действительно не нужна. Пошлины на минеральные удобрения мы ввели еще в прошлом году. Раньше мы покупали газ, делали минеральные удобрения и продавали их в Россию. В последнее время мы, как правило, закупаем минеральные удобрения в Европе, в России давно не покупаем. Что касается транспортных средств, вы сами видите, какие автомобили ездят по украинским дорогам. Конечно, не «Лада». Эти пошлины носят популистский характер», — добавил Охрименко.

Кроме того, он напомнил, что Киев не способен ввести «зеркальные санкции» в отношении России, поскольку украинская экономика очень зависит от российских энергоресурсов: газа, нефти, нефтепродуктов, угля.

«Теоретически мы можем покупать уголь в США, покупаем. Теоретически можем покупать нефтепродукты в Турции, покупаем. Но сказать, что экономика России рухнет, если не будем покупать их нефтепродукты, не развалится. Это хорошо знает господин Гройсман. Невозможно экономическими санкциями со стороны Украины нанести реальный вред экономике России — это факт», — подытожил Охрименко.

Как сообщалось, 15 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Киев вводит торговое эмбарго на российские товары, которые можно заменить зарубежными аналогами и аналоги которых производятся украинскими предприятиями.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив уточнил, что Киев введет торговое эмбарго на промышленные товары, минеральные удобрения, сельскохозяйственную продукцию, транспортные средства из России «на сумму более $510 млн».