Санкции России наносят больше вреда украинской экономике, чем санкции Киева в отношении российской. Об этом 15 мая заявила в эфире одного из украинских телеканалов политический эксперт Анна Быкова.

При этом она поддержала решение правительства Украины ввести эмбарго и торговые пошли на ряд российских товаров.

«Это абсолютно логично. Кабмин так и должен делать в ответ на санкции. Те санкции, то эмбарго, которое вводится против нас, причиняет больше вреда, чем наши зеркальные шаги в сторону России», — сказала Быкова.

По её словам, западные и украинские санкции «не причиняют колоссального вреда российской экономике». При этом украинская экономика ощущает существенное давление из-за санкций.

«Что касается зеркальной реакции на политику России, мы должны коренным образом менять экономическую политику в производстве собственного конкурентоспособного высококачественного продукта», — сказала Быкова.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 мая первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив анонсировал ввод Киевом торгового эмбарго на промышленные товары, минеральные удобрения, сельскохозяйственную продукцию, транспортные средства из России «на сумму более $510 млн».

«Предлагается запретить ввозить на территорию Украины из Российской Федерации таких групп товаров как: промышленные, минеральные удобрения, сельскохозяйственную продукцию, транспортные средства. Есть вопросы по цементу, по фанере и другим», — рассказал Кубив.

Напомним, в апреле 2019 года правительство России расширило экономические санкции в отношении Украины. В частности, Кремль запретил ввозить на территорию РФ продукцию: машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, бумажно-картонные товары, одежду, обувь, трубную продукцию, бульдозеры. По словам министра экономического развития России Максима Орешкина, суммарный оборот украинских товаров, которые попали под санкции, превышает 4,3 млрд долларов. Это почти 30% от общего товарооборота между Россией и Украиной за 2018 год.