Основная часть правительственной делегации Болгарии, которая отправилась в США для переговоров о закупке американских истребителей F16, вернулась в Софию, не достигнув никаких договорённостей. Об этом сообщил министр обороны республики Красимир Каракачанов в интервью «Болгарскому национальному радио».

По его словам, болгарскую сторону не устраивают ценовые предложения Соединённых Штатов, поэтому переговоры ещё продолжаются. Для этой цели в Вашингтоне остались представители ВВС Болгарии.

«Всё это вопросы торга, переговоров. Если мы не сможем добиться нужной цены, то скажем нет и воспользуемся правом предложить Народному собранию прекратить проект и начать переговоры с кем-либо из других участников — Швецией или Италией», — сказал Каракачанов.

Он добавил, что у Болгарии «есть возможности, но они не безграничны». «Мы не хотим получить ничего даром, а по нормальным ценам, таким, например, как Словакия», — подчеркнул министр.

Напомним, что на переговоры в Вашингтон 7 мая отправилась масштабная делегация правительства Болгарии, в которую вошли заместитель министра обороны Атанас Запрянов, представители министерств экономики и финансов, командующий военно-воздушными силами Цанко Стойков и группа специалистов ВВС.

Накануне визита Каракачанов сообщал, что делегации даны указания чётко придерживаться на переговорах суммы в 920 млн евро, которую выразило готовность выделить на новые самолёты правительство Болгарии.

Следует отметить, что F-16 были самым дорогим из рассматривавшихся Софией вариантов закупки новых истребителей, при этом американская оферта превышала обозначенную сумму. Вместе с тем в Вашингтоне обещали предоставить болгарской стороне более выгодные условия, а также заверяли, что сделка станет залогом «сотрудничества с США на многие десятилетия вперёд».

Как сообщало ИА REGNUM, парламент Болгарии в январе одобрил начало переговоров с США о закупке многоцелевых боевых самолётов F-16V Block 70 на замену истребителям МиГ-29, находящимся в настоящее время на вооружении ВВС республики. Месяцем ранее начать консультации с США рекомендовала межведомственная комиссия министерства обороны Болгарии.

Это решение вызвало критику со стороны президента республики Румена Радева, по мнению которого, процедура выбора не была «прозрачной, открытой и объективной» и стала «триумфом лоббизма».

В качестве других вариантов Софией рассматривались также закупка у Италии истребителей Eurofighter Typhoon Trance 1 из имеющихся в наличии ВВС страны, которые были произведены около 10 лет назад, а также приобретение новых шведских истребителей Saab JAS-39C/D Gripen.