В Северной Осетии 15 мая стартовала «Вахта памяти». В торжественном открытии героико-патриотической акции приняли участие военнослужащие соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе округа.

В 2019 году поиски останков защитников «Эльхотовских ворот» будет вести сводный поисковый отряд, общая численность которого составит 4000 человек. Нести «Вахту памяти» будут посменно до 15 сентября по 200 военнослужащих. Каждая смена составит одну неделю.

Поисковые работы запланировано проводить не только в Кировском районе Северной Осетии, где они проходят уже не первый год, но и в Левобережном и Моздокском районах. Кроме этой республики, патриотическая акция будет проходить еще в Майском районе Кабардино-Балкарии, в районе города Малгобек в Ингушетии и в Курском районе Ставропольского края.

Читайте также: Поисковики нашли в Северной Осетии останки 136 красноармейцев

В ней буду принимать участие военнослужащие соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированных в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольском крае.

«Более 10 тыс. военнослужащих сводных поисковых отрядов посменно будут вести работу на территории республик и края. Каждую неделю в поисках будет участвовать около 1000 военнослужащих», — сообщили в ЮВО.

Напомним, «Вахта памяти» проходит в субъектах СКФО уже не первый год. В 2018 году на территории Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии военнослужащие ЮВО обнаружили останки 107 солдат и офицеров Красной армии, погибших в ходе битвы за Кавказ в 1942—1943 годах.

Читайте также: На Кавказе обнаружены останки 107 воинов Красной армии