Петербургу следует справиться с хроническим недофинансированием сферы зимней уборки. Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Минувшая зима вскрыла системные проблемы в обслуживании города. Природная аномалия наложилась на хроническое недофинансирование отрасли. Не хватает специалистов уборочной и коммунальной техники», — сказал Беглов, выступая с отчетом перед городским парламентом.

В 2019 году город закупит 471 снегоуборочную машину за 3 млрд рублей. Конкурсы уже объявлены. Между тем ранее Александр Беглов писал депутату ЗакСа Борису Вишневскому, что городу не хватает 1200 уборочных машин и 2,5 тыс. дворников.

Напомним, минувшей зимой в Петербурге только по официальным данным от гололеда и падения наледи пострадало 4 тыс. человек, были и случаи со смертельным исходом.

По словам Беглова, технология «холодный чердак» будет применена в 2 тыс. домов в самое ближайшее время, чтобы предотвратить образование гигантских сосулек.

Кроме того, Петербург страдает от нехватки средств и в сфере теплоснабжения. Из-за прорывов труб с горячей водой за последний год погибли и серьезно пострадали несколько человек.

«Обветшали инженерные сети. Общий износ тепловых сетей по итогам прошлого года составил почти 45%. Мы добавили в бюджет текущего года 2,5 млрд рублей на реконструкцию сетей, но этого недостаточно», — сказал Беглов.

Он подчеркнул, что ежегодно Петербургу необходимо ремонтировать не по 200 км, как сейчас, а по 320 км трубопровода.

При этом тарифы на услуги ЖКХ не должны необоснованно расти.

«Мы начали проверку снабжающих организаций. Уже выявили необоснованные затраты, устраняем лишних посредников. Эти меры должны привести к тому, что летом индексация тарифов на услуги ЖКХ — на газ, воду, электроэнергию, тепло — будет ниже, чем планировалась», — заметил Александр Беглов.